Показаны сообщения с ярлыком конференции. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком конференции. Показать все сообщения

пятница, 31 августа 2012 г.

IT-JAM 2012: What might be interesting

До старта IT-JAM 2012 осталось менее суток!

Как я уже писал у нового IT-JAM новый формат. Помимо того, что организаторы пригласили 7 именитых докладчиков, которые поделятся с нами с нами своим видением современного рынка ИТ и его будущим в мире и Украине, будет еще 22 (!!!) повода туда прийти. Организаторы называют их community spots.

По сути это отдельные тематические центры для айтишников заинтересованных в том, чтобы узнать что-то новое, обсудить новости, найти ответы на свои вопросы по той или иной теме, познакомиться с людьми, которым это близко. Что там будет происходить точно неизвестно. Организовывать перфоманс на каждом споте будут активисты комьюнити со всей Украины сами.

Я, конечно же, зайду в гости к QA community spot, поздороваться со старыми знакомыми и найти новых; Agile community spot, чтобы узнать новые веяния; как ни странно, Python community spot, (вот тут найти людей, которые не отказались бы открыть мне глаза на этот замечательный, особенно для тестировщика, язык программирования). И темная, для меня, лошадка Startup community spot.

Приходите, и не забудьте белую футболку.
Будет весело! :)

четверг, 2 августа 2012 г.

IT-Jam 2012: destination Kiev

Крупнейшая в Украине ежегодная бесплатная тусовка айтишников, IT-Jam, в это году пройдет в Киеве, в самом "горячем" месте этого лета: НСК "Олимпийский". Когда? 1 сентября. И да, это суббота.


В этом году это будет новый формат. Еще веселее, еще интерактивнее, еще больше общения!
http://it-jam.ciklum.net/

Буду там. Приходите :)

вторник, 3 июля 2012 г.

75 советов эффективности для спикеров

Пока думал и просматривал информацию по подготовке к презентациям наткнулся на статью, которая отлично описывает многие моменты. Поэтому просто привожу цитату с некоторыми своими комментариями из статьи 75 советов эффективности для спикеров с сайта копирайтера Дениса Каплунова http://www.blog-kaplunoff.ru/.

1.  Готовьтесь к выступлению заранее, план – это структура, которая поможет вам не сбиться с курса и не уйти в интеллектуальный дрейф.
    2.  Сразу нацельте себя на то, что слушатели хотят получить от вас пользу, а не в сотый раз услышать то, что до вас им талдычат последние 5 лет.
      3.  Анализируйте свою аудиторию – когда вы знаете, с кем вам придётся работать, вам проще подобрать ключик ко всем сразу и к каждому по отдельности. Простой пример – людям более интересно слушать примеры и кейсы из известных сфер деятельности, особенно тех, которые они сами представляют.
        4.  Разработайте убойное название вашего выступления. Отличные приёмы: аллюзия и провокация. [Хотя большое количество таких броских названий приедается]
          5.  У каждого выступления должна быть цель. Обозначьте её в самом начале, чтобы слушатели вместе с вами к ней пошагово стремились. Когда люди знают цель – им легче (и быстрее) её воплотить в реальность.
            6.  Если слушатели не особо знакомы с вами, вашей деятельностью и вашими успехами – перед началом выступления огласите своё краткое резюме. [Важно не столько рассказать о себе, а указать на те моменты, которые говорят, почему вы считаете, что эта ваша точка по данном вопросу, как минимум, право быть озвученной или она авторитетна]
              7.  Визуально изучите место, где вам придётся выступать. Подобная разведка поможет вам ловко ориентироваться на новой для себя территории и не «радовать» слушателей различными техническими заминками.
                8.  Оперируйте своими сильными сторонами – вы знаете свои сильные стороны, делайте на них акцент, тогда вы будете производить впечатление уверенного человека. Уверенность, это как минимум – харизма.
                  9.  Скрывайте свои слабые стороны – у каждого человека есть слабые стороны, и вы их тоже в себе знаете. Не позвольте им «всплыть наружу».
                    10. Правильно распределите время – у вас есть план и вы знаете, на каких акцентах собираетесь построить своё выступление. Вкладывайтесь в обозначенное время так, чтобы вы успели рассказать всё обещанное, и даже немного больше.
                      11. Разбейте ваше длинное выступление на несколько одинаковых частей, чтобы сразу задать и поддерживать нужный темп.
                        12. Изучите темы других спикеров – если вы принимаете участие в мероприятии, где будут выступать несколько спикеров – постарайтесь сделать так, чтобы ваши темы и данные не пересекались. [Или быстро вставьте ссылки на презентации других спикеров, в докладе, чтобы не уделять много времени тем же моментам]
                          13. Подготовьте качественный раздаточный материал – это поможет вашим слушателям всегда помнить о том, что вы им говорили даже спустя несколько лет. [Для больших аудиторий ничто не мешает дать ссылку в презентации, где посмотреть]
                            14. Никогда не стойте на одном месте – двигайтесь.
                              15. Во время выступления не брезгуйте тем, чтобы подходить к слушателям в разных частях зала – это вас сближает со всеми.
                                16. Никогда не смотрите только на одну группу слушателей, показывайте своё внимание каждому участнику.
                                  17. Старайтесь сосредоточиться на какой-то одной теме и не перепрыгивайте на протяжении одного выступления с одного берега на другой, аудитория прыгать за вами не будет.
                                    18. Всегда будьте самими собой, не старайтесь примерить на себя чью-то поношенную рубашку. Мода – штука персональная.
                                      19. Помните – на выступлениях речь идёт не о вас, а о ваших слушателях.
                                        20. Начинайте выступление именно с речи, а не с показа слайдов.
                                          21. Сделайте рабочую заготовку (например, «карточку») основных и ключевых моментов вашего выступления, чтобы вы ничего не забыли. Причём, это делайте, скорее, для себя – и не вздумайте читать с бумажки.
                                            22. Никогда не начинайте выступление по принципу «Сразу переходим к делу». Слушатель пока ещё напряжен, ваша задача – его немного расслабить и расположить к себе. Лучше расскажите какую-то тематическую историю или шутку.
                                              23. Используйте в своём выступлении цитаты известных людей, которые подтверждают или усиливают вашу точку зрения.
                                                24. Рассказывайте слушателям истории, в которых принимали участие такие же простые люди.
                                                  25. Рассказывайте истории, которые происходили с вами на прошлых выступлениях.
                                                    26. Приводите примеры из своей успешной практики и расскажите, благодаря чему вы получили результат. [Да. Практика, практика и еще раз примеры]
                                                      27. Приводите примеры из успешной (и не успешной) практики других людей, в том числе ваших клиентов.
                                                        28. Не бойтесь делиться своим отрицательным опытом, ведь это тоже опыт, который порой учит лучше и быстрее, чем положительный.
                                                          29. Рассказывайте об исследованиях, которые подтверждают ваши ключевые мысли.
                                                            30. Приводите конкретную статистику, а не ограничивайтесь словами «многое», «большинство» и так далее.
                                                              31. Смотрите слушателям в глаза – так вы всегда будете понимать, заинтересованно ли о нас вас слушает или вам срочно нужно что-то поменять и начать разогревать публику.
                                                                32. Задавайте вопросы слушателям, вовлекайте их в обсуждение и всегда дайте возможность до конца сформулировать своё мнение.
                                                                  33. Поощряйте слушателей за дельные мысли и ответы похвалой.
                                                                    34. Старайтесь импровизировать, даже с примерами. Заготовки – это хорошо, но если вы начнёте разбирать ситуацию на конкретном примере вместе с аудиторией – степень доверия к вам увеличится.
                                                                      35. Никогда не перебивайте своих слушателей, обязательно дождитесь окончания их речи и лишь тогда начинайте на неё реагировать.
                                                                        36. Рассказывайте истории из опыта и практики своих клиентов.
                                                                          37. Рассказывайте истории и примеры из жизни и работы известных людей и мировых брендов.
                                                                            38. Всегда делитесь своей точкой зрения и обосновывайте ту или иную позицию – для этого люди и пришли вас послушать, чтобы понять вашу точку зрения.
                                                                              39. Отвечайте на каждый вопрос вашей аудитории, даже если он вам показался глупым, хороший спикер всегда найдёт мудрый ответ даже на глупый вопрос.
                                                                                40. Используйте сравнения, показывайте аудитории отличие и добивайтесь того, чтобы люди сами сделали нужный вам вывод.
                                                                                  41. Запомните, демонстрации физических примеров и вещей способны обеспечить потрясающий эффект. Каждый человек любит не только смотреть, но и «щупать».
                                                                                    42. При демонстрации слайдов не ограничивайтесь текстовой информацией, помните – картинки и изображения всегда получают отличный отклик во время выступлений. Даже если вы работаете только с флипчартом – можете картинки и схемы рисовать своей рукой.
                                                                                      43. Используйте разные приёмы убеждения в своём выступлении – факты, цитаты, статистика, данные исследований и т.д. Чередуйте их друг с другом, а не мешайте всё в кучу.
                                                                                        44. Общайтесь с аудиторией доступным языком, не нужно блистать своим крайне высоким интеллектом и травить публику ненужными «понтами». Будьте ближе, проще – и вы увидите, как вас посчитают «своим».
                                                                                          45. Будьте последовательны в своём выступлении, каждая новая мысль должна базироваться на ранее сказанной.
                                                                                            46. Во время начала дискуссии используйте приём «Проблема – Решения», предлагайте свои идеи и ОБЯЗАТЕЛЬНО подключайте аудиторию.
                                                                                              47. Периодически прибегайте к приёму убеждения «Причина – Следствие», слушателям всегда интересно знать, почему конкретно вы желаете с ними поделиться той или иной мыслью.
                                                                                                48. Риторические вопросы – отличный жанр воздействия на аудиторию. Задавайте вопросы таким образом, чтобы слушатели сами давали на них нужный ответ (мысленно).
                                                                                                  49. Делайте поразительные и провокационные заявления – они всегда приковывают внимание, и аудитория более внимательно вас слушает.
                                                                                                    50. Всегда держите слушателей в приятном напряжении, иногда растягивайте какую-то историю, жестикулируйте, делайте паузу, задавайте вопросы «А как вы думаете?» и т.д.
                                                                                                      51. Никогда, запомните – НИКОГДА – не говорите слушателю «Вы не правы», будьте мудрее и скажите нечто вроде «Возможно, я не чётко выразился, простите, сейчас исправлюсь…»
                                                                                                      52. Никогда не ставьте себя выше своих слушателей.
                                                                                                          53. Не стесняйтесь признавать свои ошибки, а из неловкой ситуации всегда выходите с шуткой, все мы люди, а вас ценят настоящим!
                                                                                                            54. Периодически произносите известные цитаты, мысли и законы следующим образом: 80% высказывания вы озвучиваете медленно, потом жестом и взглядом приглашаете аудиторию её закончить оставшимися 20%.
                                                                                                              55. Стимулируйте слушателей к участию каким-то бонусом или подарком, который будет вручен в финальной стадии всего мероприятия.
                                                                                                                56. Устройте настоящий мозговой идейный штурм по конкретной ситуации, можно даже за основу взять проблемную ситуацию одного из слушателей и предложить решения вместе со всей аудиторией.
                                                                                                                  57. Перед началом освещения каждого блока вашего выступления сделайте небольшой анонс о его содержании и важности, и лишь только потом переходите к основному содержанию.
                                                                                                                    58. Когда вы заканчиваете каждый блок своего выступления, в конце подводите небольшой резюмирующий итог.
                                                                                                                      59. Переходите к каждому новому блоку лишь тогда, когда убедитесь, что ответили на все вопросы слушателей по предыдущей части выступления.
                                                                                                                        60. Когда вы сталкиваетесь с высказыванием слушателя, которое далеко от истины, будьте демократом: «Да, я с Вами согласен, раньше я тоже так думал, при этом…»
                                                                                                                        61. Не стесняйтесь рекламировать свои услуги и продукты, только делайте это деликатно и ненавязчиво. Пример: «В нашем арсенале, есть такая услуга ________. Недавно мы её оказывали одному клиенту ________. Представляете, какие у него произошли перемены….»
                                                                                                                        62. Поощряйте слушателей какими-то маленькими презентами за блестящие мысли и ответы – этим вы будете стимулировать остальных к более активному участию.
                                                                                                                            63. Если у вас есть партнёры – вы можете на своём мероприятии рекомендовать их продукты, при этом желательно предлагать особые условия, а не базовый стандарт.
                                                                                                                              64. Запишите часть вашей речи на диктофон и прослушайте её внимательно, а ещё лучше – дайте её кому-то из знакомых (желательно, представителям ЦА) на критику.
                                                                                                                                65. Разработайте несколько интересных собственных цитат, которые будут приковывать внимание читателей. Один из моих примеров: «Воду полезно пить, а не читать».
                                                                                                                                  66. Дайте слушателям нечто, что вы раньше никому и никогда не говорили и сделайте на этом акцент.
                                                                                                                                    67. Запомните, ни одному человеку не нравится его голос –  поэтому, никогда на этом не зацикливайтесь. Но если у вас с голосом и дикцией есть трудности – как можно быстрее их устраняйте.
                                                                                                                                      68. Если вы замечаете, что ваша аудитория начинает уставать от информационного напряжения – развлеките её: расскажите анекдот или интересную историю.
                                                                                                                                        69. Если вы собираетесь сделать акцент на какой-то ключевой мысли – подключайте соответствующие жесты.
                                                                                                                                          70. Выработайте умеренный темп речи, чтобы вы не говорили скороговорками или же наоборот – не казались занудным. [Желательно говорите чуть быстрее, чтобы люди за вами успевали, но не засыпали]
                                                                                                                                            71. Изучите выступления других спикеров на аналогичные темы – посмотрите, на что позитивно реагирует аудитория.
                                                                                                                                              72. Прочитайте отзывы слушателей других спикеров – это вам поможет понять, что люди стараются получить на таком мероприятии.
                                                                                                                                                73. НИКОГДА не обманывайте своих слушателей.
                                                                                                                                                  74. Не вступайте в разгоряченную дискуссию по теме, в которой вы не сильны – лучше деликатно от этого уклонитесь.
                                                                                                                                                    75. Заглядывайте в этот список перед каждым выступлением.

                                                                                                                                                    понедельник, 31 октября 2011 г.

                                                                                                                                                    Что я видел на QA Dnepr Mini Conference

                                                                                                                                                    В субботу состоялась первая QA Dnepr Mini Conference. Я там делился своими соображениями по анализу результатов нагрузочного тестирования.
                                                                                                                                                    Понравилась идея организаторов об отзывах докладчикам. Каждому участнику в раздаточных материалах выдали и одну бумажку небольшого блокнотного формата. И если участнику понравился доклад он писал свой отзыв на листочке и отдавал докладчику. Или не писал и отдавал докладчику. Я получил 9 таких и не знаю как у меня там с рейтингом отзывов, но ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЭТО. Я получил помимо спасибо еще и пару комментариев. Моя неспешность была взята на заметку :) К середине доклада я, конечно, проснулся и у нас получился с ребятами неплохая беседа по теме.
                                                                                                                                                    Если бы меня попросили придумать номинации, то в номинации "Самый спорный доклад" я бы отметил доклад Артема Розуменко "Как и зачем разрабатывать собственный фреймворк?". Его стандартный подход к автоматизации не вызвали бы такого ажиотажа в ранние субботние 10 утра, если бы не нестандартное применение. Больше всего споров было про независимость вызова фреймфорка: интегрировать c Continious Integration системами или нет. Как я понял - никто не мешает интегрировать, но у вас должна быть возможность запуска и без них или IDE. А также должен ли быть Ваш фреймворк project specific или нет. Немного неправильная с моей точки зрения постановка вопроса, да и Артем имел в виду то, что ядро должно быть независимым (ожидание ajax запросов, логирование, отчетность), а вот вспомогательные методы как логин, отсылка форм и т.п. всегда будет специализированным для проекта.
                                                                                                                                                    А как "Самый вызывающий доклад" - доклад Николая Алименкова "Жизнь без тестировщиков: миф или реальность?". Хотя что вы еще ожидали от доклада на конференции с почти 150ью тестировщиками, когда им со сцены говорят, что есть подходы позволяющие обойтись без тестировщиков в команде :) Вот народ с вызовом принял все доводы. Но, благодаря девушке из зала, Николай сознался, что тестировщика им не хватает. Хотя я бы использовал (и используем некоторые) такие подходы для улучшения качества выпускаемого продукта.
                                                                                                                                                    В общем и целом получилась очень хорошая конференция с домашней атмосферой, интересными докладами, конкурсами от спонсоров и подарками.

                                                                                                                                                    Надеюсь на приглашение организаторов на следующую конференцию.

                                                                                                                                                    вторник, 20 сентября 2011 г.

                                                                                                                                                    Совет, который мне пришел на утро после QAConf 1.0

                                                                                                                                                    Вчера после своего выступления на QAConf разговаривали с одним молодым человеком, Test Team Lead'ом о том, можно ли использовать бёрндаун отмечая не задачи по сложности, а по количеству.
                                                                                                                                                    Пришли к выводу, что можно, но будет виден только прогресс, который нельзя будет хоть с какой-то достоверной точностью предвидеть. Но в любом случае он сможет помочь.

                                                                                                                                                    Мы к сожалению не обменялись контактами, и я решил воспользоваться тем, что мои посты отображаются на сайте нашего QAClub.

                                                                                                                                                    пятница, 2 сентября 2011 г.

                                                                                                                                                    IT-Jam 2011 Odessa

                                                                                                                                                    Был на выходных недавно на IT-Jam Odessa. И с тех пор как там появилась QA секция стараюсь рассказать что-нибудь полезное.
                                                                                                                                                    В этот раз я попытался подойти к вопросу процессов в Agile со стороны того, что может помешать построению процесса, вылиться со временем во что-нибудь нехорошее, или просто рискованные моменты.
                                                                                                                                                    Попытался охватить многое, без особых подробностей. Наверстаю статьями.

                                                                                                                                                    Вот видео моего выступления. Спасибо Паксли за съемку и Павлу за то, что выложил

                                                                                                                                                    четверг, 1 сентября 2011 г.

                                                                                                                                                    QAConf 1.0. Анонс

                                                                                                                                                    17 сентября буду с небольшим докладком на тему использования и воспринимания тестировщиками Burndown'ов на QAConf.

                                                                                                                                                    Поговорим на тему того зачем нам нужны эти ниспадающие графики и как их интерпретировать и использовать тестировщикам в своей работе

                                                                                                                                                    Yahoos filling up the Burn down chart

                                                                                                                                                    вторник, 12 октября 2010 г.

                                                                                                                                                    Agileee 2010 accomplished!

                                                                                                                                                    Два дня Agileee 2010 прошли даже не как один, а даже быстрее. 4 потока, более 30 докладов и даже не знаю какое число участников. По моим ощущениям близкое к 400, но организаторы знают точно.
                                                                                                                                                    Началось все для меня в четверг, когда я все-таки решил поехать, и обнаружил для себя, что регистрация была закрыта. Да уж люблю я легкие пути :) Но где наша не пропадала. Я там побывал и не жалею.

                                                                                                                                                    Не могу пока описать более подробно. Но хотелось бы отметить то, что меня впечатлило и теперь я бы хотел подумать над этим на досуге.

                                                                                                                                                    Она не техническая. Не касается ни методологий разработки, ни практик работы с Agile. Автор говорит о том, что важная составляющая Agile это команда, и Agile manifesto говорит нам "Individuals and interactions over processes and tools", но мы продалжаем говорить о процессах и инструментах, и на практике часто забываем о команде.
                                                                                                                                                    Следующее выступление я не буду коментировать. Скажу только, что автор Mary Poppendieck, вставлю тут анонс к выступлению и продолжу. Это надо просто просмотреть и подождать видео выступления.
                                                                                                                                                    "There is nothing so useless as doing efficiently that which should not be done at all." ~ Peter Drucker
                                                                                                                                                    If you look at the history of software failures, the vast majority can be attributed not to technical mistakes, but mistakes in understanding what should be built, what customers will buy, what the system needs to do in order to be successful. The bottom line is this - if we don't build the right thing, we may as not build anything at all. Because customers don't want software - they want a problem solved. And if they could get that problem solved without software - they would be delighted.
                                                                                                                                                    Mary Poppendieck “It’s Not About Software”

                                                                                                                                                    View more presentations from Agileee.

                                                                                                                                                    Еще принимал участие в игровом тренинге François Bachmann "The Art of the Retrospective".  Отметил про себя и для себя варианты визуального представления информации о проекте от Anda Abramovici “Making Feedback Visible” (ничего очень нового и революционного сказано не было, но при должном уровне абстракции восприятия, можно взять на вооружение). Послушал J.B. Rainsenberg'a и мне кажется, что меня скорее впечатлила его манера рассказывать, формат подачи материала и устройство рисования к iPad (или у него просто планшетник и Paint). Т.е. да он прямо по ходу рисовал свои слайды, как будто-бы рассказывал всей аудитории на бумажке как необходимо правильно писать интеграционные тесты. И не могу не отметить ребят из Англии, которые в конце представили свой подход к пониманию и использованию Agile-практик в виде небольшого театрализованного представления

                                                                                                                                                    понедельник, 30 августа 2010 г.

                                                                                                                                                    Все на Agileee 2010!

                                                                                                                                                    8-9 октября в Киеве пройдет Agileee2010. Для тех кто не знает и еще не перешел по ссылке, чтобы узнать - это самая крупная в Восточной Европе конференция для приверженцев Agile, а также сочувствующих, приглашенных, неопределившихся и противников. Если вы не попадаете в это множество, то это не значит, что сюда вам ход заказан :) Заходите.

                                                                                                                                                    Для затравочки вставлю ролик

                                                                                                                                                    Agileee is calling you! from Agile Eastern Europe on Vimeo.

                                                                                                                                                     и дам просто ссылки на видеоролики с ключевыми спикерами

                                                                                                                                                    1. Мери Поппендик
                                                                                                                                                    2. Хенриком Книбергом
                                                                                                                                                    3. Робином Даймондом
                                                                                                                                                    4. Сергеем Дмитриевым
                                                                                                                                                    5. J.B.

                                                                                                                                                    Детали по регистрации можете прочитать на сайте или по ссылке.
                                                                                                                                                    Если не решили, то идите.

                                                                                                                                                    P.S. Спонсор поста магический пинок от Саши Орлова

                                                                                                                                                    вторник, 18 мая 2010 г.

                                                                                                                                                    SQA Days 7, Харьков. Часть первая

                                                                                                                                                    На этих выходных прошли первые украинские SQA Days. Был на этой конференции первый раз. И первый же раз на ней выступал с докладом. Если коротко про доклад, то говорил я на тему обеспечения качества локализованных продуктов. Несмотря на простуду, то выступление свое считаю удовлетворительным. Есть над чем задуматься. Потому материалы отдельными статьями выложу позднее.

                                                                                                                                                    Началось все утром в пятницу, 14 мая. Проводили в Радмир Экспохолле, хотя где еще можно это проводить в Харькове пока придумать не могу.
                                                                                                                                                    Пока народ прибывал и регистрировался, я немного поправил здоровье горячим чаем и уточнил программу конференции. Очень приятно, что программа конференции была отдельно в раздатках, потому что в последний день произошли изменения и было бы неприятно бегать в поисках нужного доклада. Хоть рецензий на изменения и не было в распечатаном сборнике тезисов. Также в раздаточных материалах был диск с материалами конференции. Приятно порадовал бонус в виде материалом по SQA Days 4 и 5.

                                                                                                                                                    Организаторы, как и положено, обратились ко всем со вступительным словом, рассказали про планируемые плюшки. и все устремились.

                                                                                                                                                    В начале слушал "Сокращение времени выполнения регрессионного тестирования", Павел Моцарь. Как человек выступал понравилось. Суть в том, что в их компании начиная с момента, когда еще не было ни Hudson, ни СruiseControl развернули систему управления версиями и, самый важный момент, добились установки системы на тестовую конфигурацию одним кликом.
                                                                                                                                                    Далее автоматизация тестирования. Она как раз и используется для регрессионного тестирования. Да, также запуск скриптов в одно касание :). Но тесты, хотя на данный момент идея не так уж и нова, из-за огромного их количества и большого времени прогона, разбиты на suites и каждый suite запускается на отдельной тестовой конфигурации.
                                                                                                                                                    Интересный момент, что клиент этой системы автоматизированного тестирования запущены на большинстве рабочих машин работников. И система может запросить хардварные ресурсы рабочей машины работника, чтобы обеспечить свою производительность. :) Мне, правда, сразу вспомнился LoadRunner.

                                                                                                                                                    Далее был "Метод Всех пар, или как не убиться тестируя комбинации", Александра Барановского. Кстати по манере изложения один из самых качественных докладов был. И идея полезная, хотя тоже не новая. Суть в том, чтобы сократить число тестов при тестировании взаимодействующих параметров, таких как настройки системы. Метод рассмотрели еще и на конкретном примере. И специальную тулзовину посоветовал.
                                                                                                                                                    Почитать можно и в интеренете, но суть в том. Чтобы вычленить все имеющиеся параметры (контролы формы настроек), их значения. А потом можно загрузить в предложенную тулзовину (PICT от Microsoft) и получить упрощенный вариант тестов. В двух словах описать математическую составляющую метода мне тяжело.
                                                                                                                                                    Этот метод не дает замену полному перебору. Но предлагает оптимальное количество тестов, при котором можно выловить большую часть ошибок.

                                                                                                                                                    После этого пошел на доклад "Страсти по качеству", Владислава Орлика. Доклад вставили вместо другого и получился он спонтанным. Но такой опытный человек смог выйти из положения и предоставил на суд и разбор ситуацию в "Одной Компании". Пересказывать не буду. Были неплохие трения в подходах к решению проблемы. Но разошлись миром. И не странно, чтобы столько управленцев в одном месте не смогли найти общего подхода.

                                                                                                                                                    Перед обедом пошел на доклад, "Организация процесса тестирования в Agile команде на основе матрицы квадрантов тестирования", Игорь Бондаренко. Инженерам, на плечи которых только упала ноша управления командой тестирования он бы несомненно помог систематизировать свои знания. Все сорок минут человек рассказывал о тестовых активностях и том, как их разбили на четыре группы, эти самые квадранты. К концу, правда, так и не стало понятно зачем такое разбиения, но после того как был задан этот повисший в воздухе вопрос все стало ясно. Разбиение активностей по группам помогает команде по тестированию при работе на спринте. На этапе планирования все новые фичи и планируемые таски расклеивают по этим группам на тестерском scrumboard и дальше уже проще распределять их внутри по статусам.

                                                                                                                                                    Потом был обед и я пока прервусь :)